Газета

Как заменить годы для расчета декретных

  • 16 сентября 2018
  • 8

Вопрос

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком. В марте 2018 года ему исполняется три года. В апреле работница пойдет в отпуск по беременности и родам со вторым ребенком. Если она выйдет на работу на несколько дней, это повлияет на величину декретных выплат?

Янина Богословская, главный бухгалтер, г. Уфа

Ответ

Янина, выход на работу не повлияет на размер декретных.

Пособие по беременности и родам рассчитывают исходя из заработка сотрудницы за два календарных года до начала декрета (ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ). То есть если сотрудница идет в декрет в 2018 году, то пособие надо рассчитать из заработка в 2017 и 2016 годах.

Если и в предыдущих годах сотрудница была в отпуске по уходу или декрете, замените годы. Пособие рассчитайте по заработку в двух последовательных календарных годах перед годами, в которых работница была в детском отпуске.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.