Газета

Как при упрощенке учесть доход от продажи грузовика для патента

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наш директор c 2013 года оказывает услуги в области спорта как предприниматель на упрощенке. Одновременно он применял патентную систему по грузоперевозкам на собственной машине. В октябре 2017 года он продал автомобиль, в ноябре исключил из записи в ЕГРИП грузоперевозки как вид деятельности, а в декабре закончился патент. Недавно налоговики сообщили директору, что нужно уточнить декларацию по упрощенке за прошлый год и отразить в ней доход от продажи машины. Они правы?

Галина Светлакова, главный бухгалтер, г. Далматово

Ответ

Галина, есть основания не учитывать на упрощенке доход от продажи имущества, которое использовали на патенте. Но возможен спор, и победа в нем не гарантирована.

Бизнесмен не платит НДФЛ с доходов, если получил их от бизнеса на патенте (п. 10 ст. 346.43 НК).

Верховный суд еще не принимал решений по спорам о доходах от продажи имущества бизнесменом, который совмещает упрощенку с патентом или вмененкой. В вашем регионе практика складывается, но она в пользу налоговиков (постановление Арбитражного суда Уральского округа от 20.02.2018 № Ф09-8373/17).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.