Газета

НДФЛ должны заплатить даже дети

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Несовершеннолетняя дочь нашего директора владеет долей в его квартире. Руководитель хочет продать недвижимость. Должен ли он заплатить НДФЛ за ребенка после продажи жилья, если его дочь владеет долей в квартире два года?

Елизавета Воронина, главный бухгалтер, г. Пермь

Ответ

Елизавета, да, при продаже имущества дети тоже платят налог.

«Физики» не платят НДФЛ с продажи квартиры или доли в ней, если владели недвижимостью три года или больше (п. 17.1 ст. 217 НК). В вашем случае квартира была в собственности дочери директора всего два года. Следовательно, ребенок получит доход от продажи жилья и должен будет уплатить НДФЛ. Налоговый кодекс не предусматривает исключений из правил по возрасту. Нормы главы 23 НК распространяются на всех.

Объясните руководителю, что он вправе применить налоговый вычет в размере 1 млн руб. к сумме выручки от продажи жилья. При долевой собственности размер имущественного вычета совладельцы распределяют между собой пропорционально своим долям (письмо Минфина от 05.04.2018 № 03-04-05/22192). Значит, ребенок заплатит налог не со всей суммы дохода, а только с той, что останется после вычета.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.