Газета

Нужно ли отражать амортизацию, которую не учли

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сумму начисленной амортизации в расходах не учитываем. Нужно ли эту сумму прописать в декларации по налогу на прибыль?

Алексей Куршин, главный бухгалтер, г. Курган

Ответ

Алексей, неучтенную амортизацию не нужно показывать в декларации по налогу на прибыль.

Компании вправе уменьшать налоговую базу на траты, которые считаются расходами. Можно учитывать расходы в виде амортизационных отчислений (п. 2 ст. 253 НК). Если компания решит не списывать траты на основные средства, она не занизит налоговую базу и сумму налога.

Вы можете заполнить строки 131–135 приложения 2 к листу 02, но не учитывать их показатели для суммы по строке 010 или 040. Это право компании, налоговики не предъявят претензий. Если решите оставить строки 131–135 пустыми, у инспекции тоже не будет вопросов. Ведь вы не учли в расходах амортизационные отчисления, значит и отдельно такие суммы можно не отражать. С этим согласны инспекторы на местах.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.