Газета

Какой договор заключить со стажером

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Открыли магазин канцтоваров. Приняли продавца на стажировку. Он работает в другой организации, но во время отпуска решил попробовать сменить место работы. Вправе ли мы заключить с продавцом соглашение о стажировке?

Татьяна Малаховская, главный бухгалтер, г. Курган

Ответ

Татьяна, вы можете принять сотрудника на стажировку.

Так как сотрудник выполняет трудовые обязанности, подчиняется внутреннему распорядку, то с ним необходимо заключить трудовой договор. Но у «физика» уже есть основная работа, поэтому заключить с ним договор об основном месте работы вы не вправе. В таком случае подпишите трудовой договор как с внешним совместителем. Если не заключить трудовой договор, на проверке трудинспекторы оштрафуют на 100 тыс. руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП).

В должностные обязанности продавца могут входить функции кассира. Тогда Ф. И. О. сотрудника необходимо писать в кассовом чеке. Иначе на проверке налоговики могут оштрафовать на 10 тыс. руб. (ч. 4 ст. 14.5 КоАП).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.