Газета

Перевозчик потерял ваш товар — спишите расходы

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Транспортная компания потеряла наш товар. Она возместит ущерб зачетом стоимости груза в счет предстоящих перевозок. Мы вправе списать товар?

Валентина Дмитрова, главный бухгалтер, г. Пермь

Ответ

Валентина, учтите в расходах стоимость утерянного товара.

Компания вправе получить от грузоперевозчика стоимость имущества, которое он потерял (ст. 796 ГК). Возмещение считают доходом на дату, когда контрагент признал ущерб (п. 3 ст. 250, подп. 4 п. 4 ст. 271 НК). При этом стоимость товара можно учесть в расходах (подп. 20 п. 1 ст. 265 НК, письмо Минфина от 01.12.2014 № 03-03-06/1/61216).

В Минфине УНП сообщили, что всю сумму ущерба компания вправе списать в расходы единовременно. То есть, когда признаете доходы в виде ущерба, одновременно отразите доходы. Основанием будет соглашение с грузоперевозчиком, где он обязался возместить потери компании зачетом стоимости будущих перевозок. Этот же документ вместе с актом оказанных контрагентом услуг по перевозкам подтвердит транспортные расходы компании.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.