Газета

Как оплатить путевку ребенку сотрудника

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Сотрудница обратилась в бухгалтерию с просьбой оплатить путевку в детский лагерь для сына. А потом эту сумму удержать из ее зарплаты. Директор не против. Вправе ли мы так сделать?

Лидия Злая, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Лидия, вы вправе оплатить путевку. Порядок оформления зависит от того, когда будете перечислять деньги.

Компания вправе перечислить деньги сторонней организации по просьбе сотрудника. Если вы это будете делать до того, как начислите сотруднице зарплату, потребуется оформить договор беспроцентного займа. На последний день месяца надо рассчитать НДФЛ с материальной выгоды от экономии на процентах (подп. 7 п. 1 ст. 223 НК). Рассчитайте ее со дня перечисления денег лагерю до дня удержания суммы из зарплаты.

Другое дело, если сотрудница просит перечислить оплату после окончания месяца. При этом зарплату она еще не получила. Тогда оформлять договор займа не требуется. В данном случае работница распоряжается своим вознаграждением за труд. Из-за того, что вы оплатите лагерь до того, как сотрудница должна по сроку получить зарплату, проверяющие не начислят штрафы. Трудинспекторы не наказывают компании, которые выдают зарплату раньше, чем это предусматривает трудовой договор.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.