Газета

Можно сейчас выплатить дивиденды за прошлый год

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

За 2017 год мы получили прибыль. Но до сих пор не распределили ее между учредителями нашей компании. Сейчас собственники решили выплатить дивиденды по итогам 2017 года. Вправе ли мы это сделать в III квартале 2018 года?

Елизавета Дьяконова, главный бухгалтер, г. Оренбург

Ответ

Елизавета, компания вправе выплатить дивиденды.

Компания вправе ежеквартально, раз в полгода или в год выплачивать дивиденды (п. 1 ст. 28 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ). Решение о распределении прибыли принимают собственники. При этом закон не ограничивает их в сроках, когда надо принять такое решение. Следовательно, вы вправе в любое время 2018 года выплатить дивиденды за прошлый год.

С дивидендов «физикам» надо удержать НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 1 ст. 224 НК). Вычеты не применяют.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.