Газета

Директора могут уволить только учредители

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

Учредители на собрании решили досрочно уволить генерального директора и назначить на его должность нового сотрудника. Кто вправе подписать приказ на увольнение — прежний или новый директор?

Наталья Власова, главный бухгалтер, г. Уфа

Ответ

Наталья, директор сам вправе подписать приказ о своем уходе.

Сотрудника на должность директора утверждают учредители ООО. Это решение они принимают на общем собрании, где на повестке дня не только рассматривают назначение директора, его срок полномочий, но и выбирают председателя собрания. Именно он подписывает трудовой договор с директором (п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ).

В последний рабочий день с директором надо рассчитаться. Выдайте ему зарплату за отработанное время и компенсацию неиспользованного отпуска. Организация досрочно расторгает договор с руководителем, поэтому он имеет право минимум на три средних месячных заработка (ст. 279 ТК). Также отдайте ему трудовую с записью об увольнении (ч. 5 ст. 84.1 ТК).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.