Газета

Многоэтажные кафе вправе применять вмененку

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Мы планируем открыть кафе. В заведении будет четыре этажа. Общая площадь не превысит 150 кв. м. Вправе ли мы перевести этот бизнес на вмененку?

Жанна Иванова, главный бухгалтер, г. Челябинск

Ответ

Жанна, вы вправе платить с ресторанного бизнеса ЕНВД.

Компании в Челябинске вправе перевести бизнес по общественному питанию на вмененку (решение Челябинской городской думы от 28.11.2006 № 17/3). Но только если площадь зала обслуживания не превышает 150 кв. м (подп. 8 п. 2 ст. 346.26 НК).

На проверке инспекторы вправе потребовать подтвердить площадь обслуживающих залов. Налоговики часто учитывают пустующие и подсобные помещения. Вам нужно подтвердить, что в них нет условий, чтобы обслуживать гостей. Например, издайте приказ руководителя, что кафе временно не использует помещения. Даже если проверяющие доначислят ЕНВД, в суде решение получится отменить. В вашем округе практика не сложилась, но в других компании оспаривают доначисления (постановление Арбитражного суда Волго-Вятского округа от 06.03.2017 № Ф01-125/2017).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.