Газета

Не облагайте взносами прощенный заем

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Компания выдала сотруднику заем в сумме100 тыс. руб. Сотрудник вернуть долг не смог. Директор простил задолженность, для этого оформили договор дарения на 85 тыс. руб. Надо начислить взносы и НДФЛ с прощенного займа?

Юлия Шпак, главный бухгалтер, г. Екатеринбург

Ответ

Юлия, с прощенного займа взносы не платят.

Взносами облагаются все выплаты сотруднику, которые он получил по трудовому или гражданско-правовому договору (п. 1 ст. 420 НК). Ваша компания простила долг по договору дарения. То есть этот доход сотрудник получил не в рамках трудовых отношений. Он не облагается страховыми взносами (письмо ФНС от 30.05.2018 № БС-4-11/10449@).

С доходов, которые компания выплачивает сотрудникам, она удерживает НДФЛ (ст. 24, 226, 230 НК). С подарков дороже 4 тыс. руб. надо удержать НДФЛ (п. 28 ст. 217 НК). В вашем случае налог составит 10 530 руб. ((85 000 руб. – 4000 руб.) × 13%). Перечислите его не позднее следующего рабочего дня после выплаты дохода.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.