Газета

На упрощенке безопаснее хранить счета-фактуры

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы на упрощенке. Получили требование на встречной проверке. Инспекторы просят документы по сделкам с нашим контрагентом. Среди бумаг есть счета-фактуры и книги покупок. Мы обязаны давать эти бумаги?..»

Вера Донецкая, главный бухгалтер, г. Нижневартовск

Ответ

Вера, безопаснее представить счета-фактуры. Также сообщите инспекторам, что не ведете книгу покупок.

На встречной проверке налоговики вправе требовать документы, которые связаны с деятельностью контрагента (п. 1 ст. 93.1 НК РФ). Конкретного перечня бумаг в кодексе нет. Поэтому чиновники считают, что инспекция вправе требовать все документы, которые связаны с деятельностью проверяемой компании (письмо Минфина России от 09.10.12 № 03-02-07/1–246), в том числе книги покупок. Ваша компания на упрощенке и не ведет книгу покупок. Сообщите об этом инспекторам.

Что касается счетов-фактур, эти документы безопаснее представить. Компания обязана хранить бумаги, которые нужны ей для расчета налогов (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ). На упрощенке не заявляют вычеты по НДС, но учитывают налог в расходах по упрощенной системе. Поэтому у вас должны быть эти документы. Если вы не представите счета-фактуры, есть риск, что налоговики оштрафуют компанию на 5000 рублей (п. 1 ст. 129.1 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.