Газета

Налоговики не вернут переплату по патенту

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя. В прошлом году на лето он приобрел патент. Бизнесмен в срок не перечислил налог, поэтому потерял право на спецрежим. Но сумма уже оплаченного патента оказалось больше, чем НДФЛ. Вправе ли бизнесмен вернуть оставшуюся часть?..»

Анна Быковская, главный бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Анна, налоговики против возврата налога по патенту.

В прошлом году предприниматель терял право на спецрежим, если не вовремя оплатил патент (подп. 3 п. 6 ст. 346.45 НК РФ в старой редакции). Бизнесмен должен был перейти на общую систему с начала периода, на который он приобретал патент (п. 6 ст. 346.45 НК РФ). То есть заплатить с доходов НДФЛ и другие налоги.

С 2017 года предприниматель не утрачивает право на спецрежим, если перечислил деньги за патент позже срока, эту норму исключили из Кодекса (подп. «в» п. 53 ст. 2 Федерального закона от 30.11.16 № 401-ФЗ). С этого года за просрочку инспекторы начислят только пени.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.