Газета

Пенсионер не платит налог на имущество с одной квартиры

  • 16 сентября 2018
  • 22

Вопрос

«…Директор нашей компании пенсионер. У него пять объектов недвижимости: две квартиры и три нежилых помещения. Два здания он использует в бизнесе, одно — сдает в аренду. Какие льготы по налогу на имущество есть у него?..»

Марина Ким, главный бухгалтер, г. Барнаул

Ответ

Марина, от налога освобождена одна квартира.

«Физики», у которых есть право на льготу по налогу на имущество, перечислены в статье 407 НК РФ. Пенсионеры есть среди льготников (подп. 10 п. 1 ст. 407 НК РФ). Но льгота распространяется только на недвижимость, которую «физик» не использует в бизнесе (п. 2 ст. 407 НК РФ). И только в отношении жилых помещений и гаражей (п. 4 ст. 407 НК РФ). То есть со всех нежилых помещений пенсионер должен платить налоги.

С нежилых помещений пенсионер платит налоги. Сделать это он должен не позднее 1 декабря года, следующего за отчетным (п. 1 ст. 409 НК РФ). Рассчитывать налог самостоятельно не нужно — инспекторы пришлют уведомление.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.