Газета

Не нужно платить НДФЛ с компенсации проезда в отпуск и обратно

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Мы продаем товары оптом и в розницу в районе Крайнего Севера. Директор ежегодно утверждает своим приказом компенсацию для сотрудников — оплачивает проезд к месту отпуска и обратно. Надо ли удерживать НДФЛ с таких выплат?..»

Виктория Белова, главный бухгалтер, г. Кызыл

Ответ

Нет, Виктория, не надо.

Город Кызыл относится к районам Крайнего Севера (Указ Президента РФ от 16.05.94 № 945). Сотрудники, которые работают в районах Крайнего Севера, вправе раз в два года ездить в отпуск за счет компании (ст. 325 ТК РФ). Трудовой кодекс не запрещает оплачивать билеты чаще. Порядок выплаты денег пропишите в коллективном договоре.

По общему правилу компания удерживает НДФЛ, если оплачивает проезд к месту отдыха (ст. 209 НК РФ). В то же время от налога освобождены компенсации, которые предусмотрены законом (п. 3 ст. 217 НК РФ). Поэтому компания вправе не удерживать налог с выплат, даже если покупает билеты каждый год. С этим согласен Минфин (письмо от 20.02.17 № 03-04-06/10021).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.