Газета

Сотрудника отстраняют от работы, пока он не получит заключение врача

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

«…У наших электриков вредные условия труда. Недавно прошел очередной медосмотр. Комиссия решила провести дополнительное обследование одного из сотрудников. Медицинское заключение он не получил. Значит, сотрудника надо отстранить от работы?..»

Наталья Самойлова, главный бухгалтер, г. Чита

Ответ

Наталья, отстраните сотрудника от работы.

Сотрудники, которые заняты на вредных работах, проходят обязательные периодические медосмотры (ст. 213 ТК РФ). По результатам обследования врачебная комиссия выдает медицинское заключение (п. 12, 13, 16 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.12 № 441н). Без положительного заключения сотрудника к работе допускать нельзя.

Электрик не принес заключение, так как комиссия отправила его на дополнительное обследование. Отстраните электрика от работы, пока он не получит заключение врача (ст. 76 ТК РФ). Для этого издайте приказ и ознакомьте с ним сотрудника под подпись. Если не отстранить работника, трудинспекторы вправе оштрафовать компанию на 50 тыс. рублей (ст. 5.27 КоАП РФ). За дни, когда сотрудник будет проходить дополнительные обследования, начисляйте ему средний заработок (ст. 212 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.