Газета

Как списать стоимость добровольных медосмотров

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Наши водители ежедневно проходят медосмотры. Такое условие мы записали в договоре с медицинской организацией. Сотрудник прошел медосмотр в день, когда у него был простой — автомобиль был в ремонте. Вправе ли мы учесть расходы на такой осмотр?..»

Марья Брагина, главный бухгалтер, г. Иркутск

Ответ

Марья, рискованно списывать стоимость медосмотра, если сотрудник не вышел в рейс.

Работодатель обязан проводить за свой счет обязательные предрейсовые медосмотры водителей (ст. 212 ТК РФ). Компания вправе учитывать такие расходы как прочие (подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).

По мнению Минфина, учесть расходы на добровольные медосмотры можно, только если они входят в систему оплаты труда (письмо от 19.11.15 № 03-03-07/67078). В то же время некоторые судьи разрешают учитывать расходы на добровольные осмотры, если условия о них есть в коллективном договоре (постановление Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 01.07.10 № А72-16506/2009).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.