Газета

Оплата части долга не прерывает срок исковой давности

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

«…Отгрузили товар новому контрагенту с условием рассрочки платежей в марте 2015 года. Покупатель оплатил первую часть денег по договору в феврале, а недавно перечислил еще часть суммы. Но потом сказал, что денег нет. Долг небольшой, поэтому мы решили не обращаться в суд и списать сумму, когда истечет срок исковой давности. Три года надо считать с даты последней оплаты?..»

Таисия Матвеева, главный бухгалтер, г. Кемерово

Ответ

Нет, Таисия, частичная оплата не прерывает срок давности. Конечно, если в контракте вы не предусмотрели противоположное условие.

Компания вправе учесть в расходах долги, по которым истек срок исковой давности (подп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Общий срок давности составляет три года с даты, когда контрагент просрочил платеж по договору (ст. 196 ГК РФ).

Если покупатель погасил часть долга, это еще не означает, что он признал остальную сумму. К таким же выводам приходят судьи в некоторых регионах (постановления Арбитражного суда Московского округа от 28.03.16 № Ф05-3208/2016, Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.04.16 № 09АП-13642/2016).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.