Газета

Не получится перенести НДС с командировочных расходов

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В марте отправили сотрудника в командировку на месяц. Сейчас работник принес авансовый отчет и приложил билеты с НДС. Вправе ли мы заявить вычет только в третьем квартале или позже?..»

Анна Щербакова, главный бухгалтер, г. Красноярск

Ответ

Анна, вычеты надо заявить в том квартале, когда директор утвердит авансовый отчет.

Кодекс разрешает переносить на три года вычеты по покупкам. Об этом сказано в пункте 2 статьи 171 НК РФ. Переносить вычеты можно с активов, которые компания будет использовать в деятельности.

Чтобы заявить вычет, зарегистрируйте в книге покупок счета-фактуры, бланки строгой отчетности или билеты с НДС. Все документы сотрудник должен приложить к авансовому отчету (п. 18 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137, письмо Минфина России от 26.02.16 № 03-07-11/11033).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.