Газета

Компенсация за некачественные услуги освобождена от НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Открыли химчистку. В договоре об оказании услуг с клиентами предусмотрели условие о возмещении убытков. Ели мы потеряем или испортим одежду, то компенсируем клиенту ущерб в двукратном размере цены вещи. Удерживать ли с компенсации НДФЛ?..»

Анна Щербакова, главный бухгалтер, г. Красноярск

Ответ

Нет, Анна, компенсация по договору освобождена от НДФЛ.

Компания не удерживает налог с компенсаций, которые предусмотрены законом. Такое правило записано в пункте 1 статьи 217 НК РФ. Закон о защите прав потребителя не обязывает компанию выплачивать компенсацию в двукратном размере по договору об оказании услуг. Но аналогичные правила действуют, если компания проводит работы из материала клиента (п. 1 ст. 35 Закона РФ от 07.02.92 № 2300–1, п. 12 Правил, утв. постановлением Правительства РФ от 15.08.97 № 1025).

Судьи подтверждают, что правила для работ распространяются на сделки по договорам об оказании услуг (п. 37 постановления Пленума ВС РФ от 28.06.12 № 17). А значит, удерживать налог не требуется.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.