Газета

Как посчитать НДС, если компания покупает услуги на иностранном сайте

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Арендуем сервер у иностранной компании. Оплачиваем услуги корпоративной картой. Оператор зачисляет деньги в личный кабинет на сайте, а затем списывает плату ежемесячно. В какой момент надо посчитать НДС со сделки — на дату, когда мы перечисляем деньги или когда оператор списывает деньги в личном кабинете?..»

Юлия Герасимова, главный бухгалтер, г. Барнаул

Ответ

Юлия, посчитайте налог на дату, когда зачисляете деньги на счет в личном кабинете.

Компания удерживает и перечисляет НДС в бюджет как налоговый агент, если заказывает электронные услуги у иностранной организации (подп. 4 п. 1 ст. 148, ст. 174.2 НК РФ). Но только если иностранный контрагент не состоит на учете в российской налоговой.

Вы будете перечислять деньги на счет в личном кабинете авансом. В кодексе нет исключений на этот случай. Поэтому заплатите НДС в день, когда перечислите деньги на счет.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.