Газета

Есть причина не делать оценку на временных местах

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сдаем в аренду помещения. В июне решили отремонтировать несколько офисов, поэтому приняли на работу строителей. С сотрудниками заключили срочный трудовой договор на четыре месяца. Надо ли проводить спецоценку?..»

Таисия Дроздова, главный бухгалтер, г. Кызыл

Ответ

Таисия, вы вправе не проводить спецоценку, если исключите рабочие места из штатного расписания сразу после увольнения строителей.

Работодатель обязан провести спецоценку, если создает новые рабочие места. Оценивать условия труда не нужно, только если компания нанимает надомников и дистанционных сотрудников (ч. 1, 3 ст. 3, п. 1 ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 28.12.13 № 426-ФЗ). Других исключений нет. А значит, на временных местах нужно проводить спецоценку.

Если не провести спецоценку рабочих мест, то возможен штраф на компанию минимум 30 тыс. рублей (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). Оспорить его не получится даже в суде (постановление Новосибирского областного суда от 06.04.16 № 4а-262/2016).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.