Газета

Иногда можно не удерживать налог с доходов иностранной компании

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Купили товар у контрагента из Германии. У него нет представительств в нашей стране. Вовремя оплатить партию мы не успели, поэтому поставщик потребовал штраф. Надо ли удержать налог на прибыль с неустойки?..»

Анна Мельникова, главный бухгалтер, г. Томск

Ответ

Анна, не удерживайте налог, если контрагент подтвердит, что работает в Германии.

Компания действует как налоговый агент, если заключает сделку с иностранной организацией, у которой нет представительства в РФ. В этом случае с доходов, которые компания перечисляет иностранной организации, нужно удерживать налог на прибыль (п. 1 ст. 310 НК РФ). Штрафы и пени за нарушение договора тоже облагаются налогом на прибыль (подп. 9 п. 1 ст. 309 НК РФ).

Налог на прибыль не нужно удерживать, если международное соглашение между странами освобождает доход. Между Россией и Германией действует Соглашение от 29.05.96. Статья 21 этого документа освобождает от налога штрафы за нарушение договоров. Поэтому вы вправе не удерживать налог на прибыль со штрафа, если контрагент представит заверенное подтверждение, что работает в Германии. С такими выводами согласны налоговики (письмо ФНС России от 03.07.14 № ГД-4-3/12689@).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.