🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Не заполняйте трудовую книжку, если сотрудник сразу уволился

  • 16 сентября 2018
  • 6

Вопрос

«…Приняли на работу новичка. На следующий день работник написал заявление с просьбой уволить его по собственному желанию. Уволили его тем же днем. Надо ли в трудовой книжке работника делать запись о приеме?..»

Людмила Якушева, главный бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Людмила, делать запись в трудовой книжке не надо.

Компания вправе принять на работу сотрудника и в тот же день уволить его по собственному желанию. Это не запрещено. В трудовой книжке работодатель делает запись о приеме не позднее пяти рабочих дней с даты, когда сотрудник подписал договор (ст. 66 ТК РФ). А значит, компания вправе не вносить запись в книжку, если сотрудник отработал один день.

Рассчитайте сотрудника — выдайте ему деньги за один день работы. Компенсация за неиспользованный отпуск ему не положена (п. 35 Правил, утв. НКТ СССР от 30.04.30 № 169). Верните новичку трудовую книжку, а также другие документы, которые он принес в компанию (ч. 5 ст. 80 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.