Газета

Реконструкция не дает право на льготу по налогу на имущество

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…В 2014 году купили новый офис и сдали в аренду. Сейчас провели реконструкцию здания и получили паспорт с высокими показателями энергоэффективности. Вправе ли мы освободить объект от налога на имущество на три года?..»

Надежда Вишнякова, главный бухгалтер, г. Томск

Ответ

Надежда, считайте налог на имущество с офиса по общим правилам.

Компания вправе освободить от налога на имущество активы с высоким классом энергетической эффективности. Для этого надо получить паспорт энергетической эффективности офиса. Применять освобождение от налога можно только в течение трех лет с момента, когда организация поставила новый актив на учет. То есть использовать льготу можно только по новым объектам основных средств (п. 21 ст. 381 НК РФ).

Вы ввели офис в эксплуатацию еще в 2014 году. Реконструкция не меняет стоимость здания, не влияет на дату, когда организация приняла объект к учету. Так как на дату ввода в эксплуатацию документов о высокой энергетической эффективности не было, применять льготу компания не вправе. Так считают чиновники и налоговики (письма Минфина России от 29.05.17 № 03-05-04-01/32877, ФНС России от 30.05.17 № БС-4-21/10228@).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.