🎉 Блестящее предложение по подписке - скидка и 3 месяца в подарок! >> | ☎ 8 (800) 550-07-98
Газета

Нельзя штрафовать бухгалтера за опоздание с отчетностью

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Приняли на работу помощника бухгалтера. Сотрудник отправляет отчеты в инспекцию и фонды. Вправе ли мы предусмотреть в трудовом договоре с работником полную материальную ответственность за просрочку с отчетностью?..»

Евгения Давыдова, главный бухгалтер, г. Кызыл

Ответ

Евгения, компания не вправе заключить с помощником бухгалтера договор о материальной ответственности.

Заключать договор о материальной ответственности можно только с работниками определенных категорий. Перечень должностей и работ с полной материальной ответственностью утвержден постановлением Минтруда России от 31.12.02 № 85. В списке есть кассиры, продавцы и пр. Помощника бухгалтера в списке нет, поэтому на такой должности работник не отвечает за имущество или деньги компании.

Компания не сможет удержать из зарплаты работника штрафы за нарушение сроков отчетности. Но наказать сотрудника можно другими способами — объявить выговор или лишить сотрудника премии (абз. 1 ч. 1 ст. 192 ТК РФ).

Рекомендации по теме

Академия "Учет.Налоги.Право"

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

-->

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.