Газета

Как посчитать НДФЛ и взносы за подрядчика

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Заключили с „физиком“ договор подряда. Он будет из собственных материалов изготавливать для нас рекламный стенд. Цена материалов и стоимость работ в договоре прописаны отдельно. „Физик“ не зарегистрирован как предприниматель. С какой суммы удерживать НДФЛ и начислять взносы?..»

Юлия Лаврентьева, главный бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Юлия, исчислите НДФЛ и взносы с работ, если «физик» подтвердит стоимость материалов документами.

Вознаграждение за работы или услуги по гражданско-правовому договору облагается НДФЛ. Стоимость материалов тоже входит в налоговую базу по НДФЛ (подп. 6 п. 1 ст. 208, подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 05.08.15 № 03-04-06/45204). Но при этом подрядчик имеет право заявить вычеты на материалы, которые он использовал для работ (п. 2 ст. 221 НК РФ). Чтобы вычесть расходы на материалы при расчете НДФЛ, возьмите у «физика» подтверждающие документы.

Взносами облагаются только те выплаты, которые компания начислила за работы (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Если организация компенсирует «физику» расходы на материалы, то на их стоимость взносы не начисляйте (подп. 2 п. 1 ст. 422 НК РФ).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.