Газета

С какого дня считать срок исковой давности для безнадежной кредиторки

  • 16 сентября 2018
  • 4

Вопрос

«…В августе 2015 года отгрузили товары контрагенту. В договоре срок оплаты поставки не записали. Покупатель поставку не оплатил. Долг небольшой, поэтому директор решил не обращаться с заявлением в суд. С какой даты считать срок исковой давности, чтобы учесть безнадежный долг в расходах?..»

Полина Данилова, главный бухгалтер, г. Абакан

Ответ

Полина, считайте срок исковой давности со дня, следующего за отгрузкой.

Срок исковой давности считают с даты, когда покупатель должен был оплатить товары. Если в договоре нет особых сроков оплаты, то контрагент должен внести деньги за товары до или сразу после отгрузки (п. 1 ст. 486 ГК РФ). А значит, считайте три года со дня, следующего за отгрузкой (ст. 196, 200 ГК РФ, п. 16 постановления Пленума ВАС РФ от 22.10.97 № 18).

Безопаснее направить контрагенту требование погасить долг. Но есть важная деталь. Если контрагент письменно признает долг, срок давности считайте заново. Три года будут течь со дня, следующего за получением ответа (п. 20 постановления Пленума ВС РФ от 29.09.15 № 43).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.