Газета

Компенсация убытков освобождена от НДС

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сдаем в аренду автомобиль. В июле водитель арендатора попал в аварию и повредил машину. Контрагент согласен компенсировать убытки. Надо ли начислить НДС с компенсации?..»

Зинаида Дьячкова, главный бухгалтер, г. Омск

Ответ

Зинаида, начислять НДС с компенсации не требуется.

Компания вправе потребовать перечислить компенсацию материального ущерба, если арендатор повредил ее имущество. Контрагент должен возместить расходы на ремонт или покупку аналогичного автомобиля (ст. 15, 1064 ГК РФ).

В налоговую базу по НДС входят все доходы, которые организация получает от продажи активов. Компенсация с продажей активов не связана. А значит, начислять налог и выписывать счет-фактуру контрагенту не требуется. Это подтверждает Минфин (письмо от 29.07.13 № 03-07-11/30128).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.