Газета

Действительная стоимость доли облагается НДФЛ

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Один из двух учредителей решил выйти из участия в компании и забрать только свой взнос в уставный капитал. Долей в компании он владел два года. Нужно ли определить действительную стоимость доли и исчислить НДФЛ?..»

Дарья Чурикова, главный бухгалтер, г. Барнаул

Ответ

Дарья, безопаснее исчислить НДФЛ с действительной стоимости доли.

В день, когда компания получила заявление учредителя о выходе из общества, доля учредителя становится собственностью компании (п. 2 ст. 94 ГК РФ). В течение трех месяцев после этого нужно выплатить участнику действительную стоимость доли (п. 6.1 ст. 23 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ). Ее считают по данным бухгалтерского баланса за последний отчетный период, который предшествовал выходу участника из общества.

Рассчитайте НДФЛ с действительной стоимости доли и удержите ее из дохода учредителя (письмо Минфина России от 15.07.15 № 03-04-06/40675). Если не сможете удержать налог полностью, сообщите об этом в налоговую в следующем году — заполните справку 2-НДФЛ с признаком 2.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.