Газета

Есть основания списать онлайн-кассу, которую бизнесмен приобрел до регистрации

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Веду учет у предпринимателя на упрощенке с объектом „доходы минус расходы“. Он приобрел новую онлайн-кассу раньше, чем встал на учет в налоговой как предприниматель. Вправе ли бизнесмен списать расходы на покупку оборудования?..»

Полина Мишина, главный бухгалтер, г. Барнаул

Ответ

Полина, списывать расходы на кассу рискованно.

Предприниматель на упрощенке вправе списать только те расходы, которые связаны с деятельностью бизнесмена. Учитывать личные траты нельзя (п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

Есть основания списать затраты. Касса нужна бизнесмену для предпринимательской деятельности. В личных целях использовать оборудование нельзя (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ). Дата покупки не имеет значения. Даже если налоговики снимут расходы, доказать свою правоту получится в суде (постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 25.01.10 № А45-13717/2009).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.