Газета

Иногда можно не платить повышенный налог с дорогого автомобиля

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В сентябре приобрели автомобиль Skoda Superb в лизинг за 2 млн рублей. В договоре продавец записал две стоимости машины — без учета лизинговых платежей и с учетом платы за аренду. С учетом лизинга авто стоит больше 3 млн рублей. Должны ли мы платить транспортный налог по повышенному коэффициенту?..»

Юлия Исаева, главный бухгалтер, г. Ангарск

Ответ

Юлия, за ваше авто не нужно платить повышенный налог.

По общему правилу размер транспортного налога зависит от мощности двигателя автомобиля, года выпуска и срока использования в течение года. Кроме того, если автомобиль дорогостоящий, транспортный налог считают с учетом повышающего коэффициента (ст. 359, 361, 362 НК РФ).

Список на 2017 год Минпромторг опубликовал 28 февраля (письмо ФНС России от 03.03.17 № БС-4-21/3964@). В перечне нет вашей машины, поэтому налог считайте без повышающего коэффициента.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.