Газета

Компания вправе не платить за гарантию банку, который остался без лицензии

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…В январе 2016 года приобрели банковскую гарантию и платим за нее ежемесячно. У банков постоянно отзывают лицензии. Если наш банк ее потеряет, мы вправе будем больше не перечислять вознаграждение за гарантию?..»

Екатерина Носова, главный бухгалтер, г. Барнаул

Ответ

Екатерина, вознаграждение надо платить до даты, когда банк лишится лицензии.

Компания вправе оформить независимую гарантию в банке. В этом случае банк обязуется выплатить долг перед контрагентом (ст. 368 ГК РФ). За свои услуги банкиры берут залог, процент от суммы гарантии или ежемесячное вознаграждение.

Перечисляйте вознаграждение по гарантии до даты отзыва лицензии. Судьи признают такой подход законным (постановление Арбитражного суда Московского округа от 04.07.17 № Ф05-6875/2017).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.