Газета

Можно компенсировать убытки по НДС за счет контрагента

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Директор решил включить в договор с контрагентом условие о том, что поставщик возмещает нам убытки, которые связаны с вычетами НДС. В том числе продавец обязуется вовремя сдавать отчетность и платить налоги в бюджет. Вправе ли мы записать такие условия в соглашении?..»

Полина Иванова, главный бухгалтер, г. Томск

Ответ

Полина, включите условие о возмещении убытков в договор с продавцом.

Компания вправе потребовать убытки с контрагента, если он нарушит обязательства по договору. Закрытого перечня обязательств в законодательстве нет. А значит, вы вправе предусмотреть в условиях сделки пункт о том, что поставщик обязан вовремя сдавать отчетность и платить налоги. Закон это не запрещает (ст. 421 ГК РФ).

Например, взыскать убытки с контрагента получится, если налоговики откажут компании в возмещении НДС. Это подтверждают и судьи в других регионах (постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.06.17 № А53-22858/2016).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.