Газета

Иногда можно принять иностранца без разрешения на работу

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Работаем в Красноярске. Решили принять в отдел продаж дистанционного менеджера — иностранца, который временно проживает в Перми. Разрешение на работу в Красноярске у него нет. Вправе ли мы принять сотрудника?..»

Евгения Суханова, главный бухгалтер, г. Красноярск

Ответ

Евгения, вы вправе трудоустроить иностранца.

Иностранец вправе работать только в том субъекте, в котором получил разрешение на временное проживание. Исключения из правил предусмотрены только для отдельных профессий, которые связаны с частыми поездками по стране, например корреспондент, машинист, артист, руководитель подразделений компании и др. (п. 1 приложения к приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.10 № 564н).

Менеджера по продажам в перечне нет, но вы хотите принять на работу новичка дистанционно. Он будет работать в том регионе, где временно проживает (ч. 6 ст. 209, 312.1 ТК РФ). А значит, вы вправе трудоустроить его. Запрета в этом случае нет (подп. 1 п. 4 ст. 13 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ). Главное записать в договоре о дистанционной работе фактическое место работы иностранца в Перми.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.