Газета

С аванса по договору подряда не надо платить взносы

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Заключили с подрядчиком договор — будем делать ремонт в подсобке. По условиям договора мы перечисляем аванс еще до того, как „физик“ приступит к работе. Надо ли с этой суммы удерживать НДФЛ и перечислять страховые взносы?..»

Ольга Гребнева, главный бухгалтер, г. Нефтеюганск

Ответ

Ольга, с аванса исчислите только НДФЛ.

Компания исчисляет НДФЛ на дату, когда работник получает доход. Для аванса по договору подряда дата получения дохода — день, когда компания выдает деньги «физику» (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ). Исчислите и удержите налог на дату, когда выдадите предоплату работнику. Не позднее следующего дня заплатите НДФЛ в бюджет (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Для взносов правила другие. Компания рассчитывает взносы с выплаты в последний день месяца, в котором начислила доход (п. 1 ст. 421 НК РФ). Вознаграждение по договору подряда компания начислит в учете, когда подпишет с «физиком» акт выполненных работ. Когда компания выдает аванс за работы, то не начисляет его в учете, а отражает только дебиторку «физика». Поэтому в месяце, когда выдадите аванс, взносы не начисляйте. Взносы начислите, когда подпишете акт (письмо Минфина России от 21.07.17 № 03-04-06/46733).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.