Газета

Есть основание списать траты на связь в отпуске

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…Сотрудник отдыхал за границей. В это время он пользовался служебным телефоном. Работник написал письмо на имя директора с просьбой компенсировать стоимость служебных разговоров. Надо ли удерживать НДФЛ и вправе ли мы учесть такие траты?..»

Наталья Некрылова, главный бухгалтер, г. Сургут

Ответ

Наталья, вы вправе не удерживать НДФЛ и учесть расходы. Но не исключены споры с инспекторами.

Компания удерживает НДФЛ с доходов работника. А доходы возникают, если сотрудник получает выгоду. Работник разговаривал по телефону в интересах компании и выгоду не получал. Чтобы это подтвердить, возьмите у оператора детализацию звонков. Кроме того, издайте приказ директора. Запишите, что на время отпуска сотрудник получает служебный телефон для экстренной связи. Дополнительно можно получить от работника согласие на служебные разговоры во время отдыха. Ведь сотрудник не обязан трудиться в отпуске (ст. 106, 107 ТК РФ), в том числе делать служебные звонки. На основании этих документов можно учесть расходы, но только если компания готова к спорам.

Даже если компания подготовит все бумаги, это не исключит претензий налоговиков. Ведь работать в отпуске сотрудник не обязан, значит, мог общаться по телефону в личных целях. Инспекторы могут снять расходы и потребовать НДФЛ. Не исключено, что защищаться потребуется в суде, а практика пока не сложилась.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.