Газета

Страховой стаж считают на первый день болезни

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

«…Сотрудница принесла больничный лист. На первый день болезни стаж был меньше восьми лет, но во время нетрудоспособности стаж стал больше. Вправе ли работница получить 100 процентов среднего заработка? Как рассчитать пособие?..»

Кристина Тополева, главный бухгалтер, г. Иркутск

Ответ

Кристина, оплатите сотруднице 80 процентов среднего заработка.

Размер больничного зависит от страхового стажа работника. Сотрудники со стажем от пяти до восьми лет получают пособие в размере 80 процентов от среднего заработка. Сотрудники со стажем более восьми лет получают 100 процентов заработка (ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ).

Стаж сотрудника определяют на дату, когда наступил страховой случай. То есть на первый день болезни. Работнику положено одинаковое пособие за все дни болезни. Причем даже если работница продолжит болеть и врач выдаст ей продолжение листка нетрудоспособности. Пособие и по первому листку, и по его продолжению выплачивайте в одном размере. Когда сотрудница принесет больничный по новому страховому случаю, ей будет положено уже 100 процентов среднего заработка.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.