Газета

О приеме госслужащего надо сообщить

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

«…К нам устроился новый сотрудник. Он сказал, что потерял трудовую книжку. По его просьбе мы завели ему новую. Недавно нам выписали штраф за то, что не сообщили о приеме работника его бывшему работодателю. Должны ли мы платить штраф?..»

Юлия Минаева, главный бухгалтер, г. Горно-Алтайск

Ответ

Юлия, вы вправе не платить штраф.

Компании стоит проверять трудовые книжки сотрудников. Если в течение предыдущих двух лет работник был госслужащим, то о новом месте работы надо сообщить бывшему работодателю (ч. 2 ст. 64.1 ТК РФ, ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.12.08 № 273-ФЗ). Если не выполнить требование, то компанию могут оштрафовать на сумму от 100 до 500 тыс. рублей (ст. 19.29 КоАП РФ).

Ваш сотрудник не предъявлял трудовую. Поэтому вы не знали, что он был госслужащим. То есть вы не могли передать информацию бывшему работодателю по причинам, которые от вас не зависят. Поэтому штрафовать компанию нельзя (ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ). Суды придерживаются такого же мнения (постановление Пленума ВС РФ от 28.11.17 № 46).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.