Газета

Стоимость подарка влияет на детский вычет

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Наша компания в марте 2018 года выплатила сотруднику по договору дарения 120 тыс. руб. Работник получает вычеты по НДФЛ на двоих детей. Сумма, которую мы ему подарили, учитывается в лимит, чтобы применить детские вычеты?

Виктория Кошкина, главный бухгалтер, г. Омск

Ответ

Виктория, для лимита по вычетам считают все доходы, кроме тех, которые не облагаются НДФЛ.

Работник вправе получить налоговый вычет на детей. Но только до месяца, в котором доход сотрудника превысит 350 тыс. руб. (абз. 17 подп. 4 п. 1 ст. 218 НК).

Стоимость подарка укажите в расчете 6-НДФЛ. Заполните строку 110 раздела 2 на сумму подарка за вычетом 4 тыс. руб. В справке 2-НДФЛ стои­мость подарка отразите с кодом 2720, а 4 тыс. руб. запишите как вычет с кодом 501 (приказ ФНС от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.