Газета

Работодатель обязан оборудовать помещение для питания

  • 16 сентября 2018
  • 2

Вопрос

У компании пока нет возможности оборудовать для сотрудников отдельную комнату, где можно обедать. Поэтому сотрудники ходят в столовую на нашей территории. Мы не нарушаем ТК?

Наталья Воронина, главный бухгалтер, г. Новосибирск

Ответ

Наталья, нужно оборудовать работникам комнату для обедов, иначе вы нарушите ТК.

Работодатель обязан обеспечить санитарно-бытовые условия труда работников и возможность принимать пищу (ст. 212, 223 ТК). Это требование нужно выполнить независимо от того, есть на производственной территории столовая или нет.

Место для приема пищи компания должна создать, чтобы выполнить требования главы X ТК, где речь идет об охране труда. Если продолжить работу без места для питания, компанию могут оштрафовать на сумму до 80 тыс. руб. (ч. 1 ст. 5.27.1 КоАП).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.