Газета

Есть способ вести расчет наличными с контрагентом

  • 16 сентября 2018
  • 0

Вопрос

Контрагент просит внести плату за товар наличными — 150 тыс. руб. Но наша компания ведет только безналичные расчеты, поэтому в кассе денег нет. Как выполнить просьбу партнера?

Инна Курочкина, главный бухгалтер, г. Томск

Ответ

Инна, компания может снять наличные со счета по денежному чеку.

Банк может выдать со счета любую сумму наличных (п. 3 ст. 845 ГК). Правда, для этого понадобится оформить денежный чек. В поле «Цели расхода» ставьте «Иные». Сотрудники банков пояснили, что выполнят требование клиента и выдадут наличные.

Чтобы расплатиться с контрагентом, деньги выдайте сотруднику под отчет. Но учтите, что нельзя превышать лимит расчета наличными в 100 тыс. руб. по одному договору (п. 6 Указания ЦБ от 07.10.2013 № 3073-У). Поэтому прежде попросите контрагента разбить сумму сделки на два контракта каждый стоимостью менее 100 тыс. руб. Иначе вас оштрафуют от 40 до 50 тыс. руб. (ч. 1 ст. 15.1 КоАП).

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.