Газета

Как выдать компенсацию за отпуск при сокращении

  • 16 сентября 2018
  • 7

Вопрос

Компания уведомила сотрудников, что через два месяца их должности сократят. Один сотрудник отработал неделю, а затем взял отпуск за свой счет до дня увольнения. Как рассчитать ему компенсацию за дни основного отпуска, которые он не успел отгулять?

Анна Пивоварова, главный бухгалтер, г. Кемерово

Ответ

Анна, выплатите полную компенсацию за год, если на момент сокращения сотрудник отработал от 5,5 до 11 месяцев. Если «отпускной» стаж меньше, чем 5,5 месяца, то рассчитайте компенсацию отпуска сотрудника пропорционально тому времени, которое он отработал в компании.

Компенсацию за неиспользованный отпуск выдают в день увольнения сотрудника. Ее считают из среднего заработка так же, как отпускные (ч. 4 ст. 139 ТК, п. 10–12 Положения, утв. постановлением Правительства от 24.12.2007 № 922).

Сотрудник взял отпуск за свой счет с 1 по 31 августа, а 3 сентября компания его увольняет из-за сокращения штата (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК). На этот день «отпускной» стаж сотрудника составил шесть месяцев и восемь дней — больше периода в 5,5 месяца. Несмотря на то что сотрудник заработал только 14 дней оплачиваемого отпуска (28 дн. : 12 мес. × 6 мес.), выдайте полную компенсацию — за 28 дней.

Рекомендации по теме

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Мы в соцсетях
А еще:
×
Пожалуйста, войдите на сайт

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт:

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... и продолжить чтение
Зарегистрироваться
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
И получить доступ на сайт Займет минуту!
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.