6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Можно ли прописать в локальных нормативных актах о том, что расходы на прохождение предварительного медицинского осмотра компенсируются работнику по истечение трех месяцев?

5 августа 2019
6
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Можно ли прописать в локальных нормативных актах о том, что расходы на прохождение предварительного медицинского осмотра компенсируются работнику по истечение трех месяцев?

Ответ

По вопросу компенсации затрат на медосмотр.

Мы не советуем включать такое условие в локальный акт организации. Оно может быть расценено, как ухудшающее положение работника.

Конкретный срок возмещения сотруднику расходов на медосмотр законом не установлен. В этом случае следует ориентироваться на традиционные обычаи делового оборота.

Как правило, возмещение выплачивают в ближайший день выдачи зарплаты. Судебная практика судов общей юрисдикции и арбитражных судов подтверждает этот подход (см., например, Обзор судебной практики Верховного суда Республики Татарстан по гражданским делам за I квартал 2010 года; Кассационное определение Смоленского областного суда от 22.11.2011 № 33-3776).

Отметим, что обязательные медосмотры всегда проводятся за счет средств организации (ч. 6 ст. 213 ТК РФ). Трудовое законодательство не связывает возмещение таких затрат с фактом прохождения сотрудником испытания.

Компенсация работникам расходов на медосмотр после отработки трех месяцев (например, после прохождения испытательного срока) может быть признана нарушением. За это трудовая инспекция или суд может привлечь компанию (ее должностное лицо) к административной ответственности (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

— за неоплату стоимости прохождения гражданами (работниками) обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров;

— отказ от возмещения расходов на обязательные медосмотры.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.