Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Порядок отражения в бухгалтерском учете товара, вносимого физлицом, зарегистрированного в качестве ИП?

2 августа 2019
3
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

ИП (УСН 6%) внес товар от себя лично, потом прошла реализация от ИП. Доход УСН возникает, проводки как оформляем?

Ответ

По вопросу учета товара у предпринимателя, если предприниматель вносит данный товар для ведения деятельности как физическое лицо

Для отражения в бухгалтерском учете товара, вносимого физлицом, зарегистрированного в качестве индивидуального предпринимателя, можно использовать счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами", открыв к нему соответствующие субсчета.

Формально такой порядок отличается от правил бухучета, изложенных в инструкции к Плану счетов (утв. приказом Минфина России от 31.10.2000 № 94н). Но этот документ распространяется только на организации. А для предпринимателей специальной инструкции по бухучету нет.

Поступление товаров отразите проводкой:

Дебет 41 Кредит 76 (отражено поступление товаров).

Если предприниматель продал товар за наличный расчет, то отразите:

Дебет 50 Кредит 90-1 (отражена выручка за проданный за наличный расчет товар).

Если предприниматель продал товар за безналичный расчет, отразите:

Дебет 62 Кредит 90-1 (отражена выручка за проданный за безналичный расчет товар).

Дебет 90-2 Кредит 41 (списана себестоимость проданных товаров).

Поступление собственного товара оформите накладной или другим первичным документом.

Индивидуальный предприниматель не является юридическим лицом и его имущество юридически не разграничено (ст. 2, 23 ГК РФ, письмо УФНС России по г. Москва от 24.09.2012 г. № 20-14/089723@). Законодательство РФ не запрещает физическим лицам использовать имущество, которое принадлежит им на праве собственности, в предпринимательской деятельности. Поэтому Вы, будучи предпринимателем, вправе использовать в своей работе товары, которые принадлежат Вам как физическому лицу.

Имущество предпринимателя и гражданина неделимо и не должно рассматриваться как доход при его передаче для участия в предпринимательской деятельности, так как у него не образуется экономической выгоды согласно статье 41 НК РФ. На этом основании Вы можете не включать в доходы рыночную стоимость товара, однако проверяющие могут не согласиться с Вами и включат рыночную стоимость товара в облагаемые доходы ИП, так как

существует риск, что в отсутствие первичных документов на товар, инспекторы могут усмотреть факт безвозмездной передачи имущества и доначислить ИП единый налог на сумму безвозмездно переданного имущества (п. 1 ст. 346.15 НК РФ, подп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ).


При упрощенке с объектом доходы Вы ведете учет только полученных доходов (п. 1 ст. 346.18, ст. 346.24 и п. 1 ст. 346.53 НК РФ). Поэтому никакие расходы в Вашем налоговом учете не отражаются.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.