6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как отразить в бухучете поступление запчастей, предназначенных для гарантийного ремонта?

19 июля 2019
11
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы сервисный центр на ОСНО. Оказываем услуги по гарантийному и постгарантийному ремонту. Запчасти вышедшие из строя нам необходимо отправить обратно на завод в Белоруссию. Изначально эту технику/детали мы не приобретали и не продавали. Какие документы необходимо оформить для отправки и какие налоги /сборы уплатить?

Ответ

Как верно отмечено, запчасти и детали для гарантийного ремонта не являются собственностью сервисного центра, собственником признается изготовитель (статья 713 ГК).

Полученные запчасти для проведения гарантийного ремонта отражаются на забалансовом счете 003 «Материалы, принятые в переработку»:

Дебет 003 – приняты к учету запчасти, предоставленные организацией-изготовителем для дальнейшей передачи потребителю.

Вышесказанное в полной мере относится и к деталям и запчастям, снятым (полученным) в ходе ремонта. После проведения ремонта/замены полученные детали/запчасти также отразите на забалансовом счете.

Порядок передачи неисправных деталей/запчастей должен быть оговорен отдельным соглашением или условиями контракта между сервисным центром и изготовителем. Также следует обозначить, что детали изношенные детали являются собственностью завода.

Передачу вышедших из строя деталей/запчастей собственнику (заводу-изготовителю) оформите актом приема-передачи, составленной в произвольной форме.

После передачи отразите запись по кредиту забалансового счета.

Налоговых последствий при передаче изношенных запчастей изготовителю у сервисного центра не возникает.

НДС при передаче запчастей/деталей собственнику не исчисляется, т.к. отсутствует объект обложения НДС (нет реализации – перехода права собственности).

Вывоз деталей за пределы территории РФ в страну – участницу ЕАЭС экспортом не признается.

Экспорт в страны ЕАЭС – это вывоз реализуемых товаров с территории России на территорию другого государства ЕАЭС (абз. 23 п. 2 приложения 18 к Договору о ЕАЭС).

Для целей налогообложения прибыли облагаемого дохода по указанной операции не возникает.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.