Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Когда входной НДС можно принять к вычету?

  • 2 сентября 2019
  • 1
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Мы покупатель. Купили у производителя автомобиль. Дата купли продажи 28.03.2018 г. Дата ТОРГ-12 и счета-фактуры – 28.03.2018 г. Переход права собственности по дате выписки ТОРГ-12. Автомобиль новый, дата ПТС 01.04.2018 г. Т.е. ПТС, как документ, оформлен (выписан) 01.04.2018 г. Запись в ПТС о переходе права собственности сделана 01.04.2018 г. Какие у нас, у покупателя, возникают налоговые риски при исчислении НДС и налога на прибыль?

Ответ

То, что имущество поступило в марте, а ПТС оформлен в апреле не влияет на вычет НДС и порядок отражения расходов при расчете налога на прибыль. В такой ситуации оприходовать имущество нужно в обычном порядке.

Принять к вычету входной НДС можно в первом квартале, когда автомобиль отражен на счете 08 и получен правильно оформленный счет-фактура (при выполнении всех остальных условий для вычета).

При расчете налога на прибыль начните начислять амортизацию со следующего месяца после ввода объекта в эксплуатацию (п. 4 ст. 259 НК РФ). При этом ввести имущество в эксплуатацию можно и до оформления ПТС.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.