6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Обязательно ли предоставлять документы ТТН в МВД по запросу о хищение?

2 сентября 2019
4
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

МВД по хищению запросили документы ТТН обязательно ли их предоставлять? Должны ли они у нас быть обязательно? Юрлицо закупает солод и перепродает.

Ответ

Да, обязательно.

Запрос могут направить правоохранительные органы, которые осуществляют оперативно-розыскную деятельность (ст. 13 Федерального закона от 12.08.95 № 144-ФЗ) и расследуют уголовные дела (ст. 151 УПК РФ).

Сотрудники полиции вправе запрашивать у организаций и должностных лиц любую необходимую информацию, справки, документы и их копии, персональные данные граждан. Для этого полицейский обязан направить мотивированный запрос. Запросы должны быть связаны с уголовными делами, которые расследует полицейский, или материалами проверки сообщений о преступлениях (п. 4 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 07.02.11 № 3-ФЗ). Организации обязаны предоставить сведения безвозмездно.

Также, сотрудники Следственного комитета при осуществлении процессуальных полномочий, возложенных на него уголовно-процессуальным законодательством РФ, вправе требовать от руководителей и других должностных лиц органов, предприятий, учреждений и организаций, предоставления необходимых документов, материалов (п. 3 ч. 1 ст. 7 Закона № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации")

Требования (запросы, поручения) сотрудника Следственного комитета, предъявленные (направленные, данные) при проверке сообщения о преступлении, проведении предварительного расследования или осуществлении других полномочий, обязательны для исполнения всеми предприятиями, учреждениями, организациями, должностными и иными лицами незамедлительно или в указанный в требовании (запросе, поручении) срок (ч. 2 ст. 7 Закона № 403-ФЗ "О Следственном комитете Российской Федерации").

За непредставление сведений и документов по запросу полиции ответственные лица и организация могут быть привлечены к административной ответственности, однако штрафы за это небольшие.
За невыполнение законных требований полиции ответственных лиц (граждан) могут привлечь к административной ответственности в виде штрафа от 100 до 300 руб.; для должностных лиц сумма штрафа может составить от 300 до 500 руб., для организаций – от 3 тыс. до 5 тыс. руб. Это следует из ст. 19.7 КоАП РФ. Процедура привлечения к административной ответственности очень долгая и не всегда у полицейских есть желание этим заниматься. Материал об административном правонарушении собирают сотрудники правоохранительных органов, а решение о привлечении к административной ответственности принимает мировой судья. Поэтому ответственности можно избежать.

Однако, как следует из вышеуказанного правоохранительные органы вправе потребовать от Вас товарно-транспортные накладные, если считают, что их изучение будет иметь значение для расследования.

Если Вы перепродаете товары и осуществляете доставку товара, то товарно-транспортные накладные или транспортные накладные должны быть у вас.

Для учета движения ТМЦ и расчетов за их перевозки автомобильным транспортом составляют товарно-транспортную накладную. Товарно-транспортную накладную составляет грузоотправитель для каждого грузополучателя и на каждую поездку автомобиля. Товарно-транспортная накладная может быть заменена транспортной накладной. При доставке грузов на автомобилях составляют транспортную накладную. Оформляя этот документ, грузоотправитель или грузовладелец тем самым подтверждает, что договор перевозки груза заключен. Если, конечно, другие условия не предусмотрены в договоре (п. 2 ст. 785 ГК, ч. 1 ст. 8 Закона от 08.11.2007 № 259-ФЗ, п. 6 Правил, утв. постановлением Правительства от 15.04.2011 № 272).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.