6 мес. в подарок при подписке на полгода. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Как должнику учесть при расчете налога на прибыль сумму прощенного долга?

2 сентября 2019
8
Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Учредитель компании приобрёл по договору уступки право требования к своей компании. Стал ее кредитором. Доля участия -100%. Теперь планирует простить этот долг. Какие налоговые последствия? Есть ли нюансы и спорные моменты? Судебная практика по этому вопросу?

Ответ

Сумму прощенного долга (по договору приобретения товаров, работ, услуг, имущественных прав – с учетом НДС) включите в состав внереализационных доходов (п. 8 и 18 ст. 250 НК).

Если долг прощает учредитель, имеющий вклад в уставном капитале организации более 50 процентов, по мнению Минфина, сумма прощенного долга должна увеличивать облагаемые доходы. Однако ФНС высказывала и другую позицию.

Налоговую базу по налогу на прибыль не увеличивает только стоимость имущества, безвозмездно полученного от учредителя, доля которого в уставном капитале организации превышает 50 процентов (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК). В результате прощения долга передачи имущества не происходит (п. 2 ст. 38 НК). Указанную операцию для целей налогообложения следует рассматривать как списание кредиторской задолженности, которая включается в состав внереализационных доходов на основании пункта 18 статьи 250 НК. Никаких исключений в порядке ее налогообложения НК не предусмотрено.

Такой вывод подтверждают разъяснения контролирующих ведомств (письма Минфина от 05.04.2010 № 03-03-06/1/232, от 30.03.2007 № 03-03-06/1/201, от 28.03.2006 № 03-03-04/1/295, ФНС от 22.05.2009 № 3-2-13/76).

Иное мнение высказали представители ФНС в письме от 06.03.2009 № 3-2-06/32. В результате прощения долга организация сберегает денежные средства, что можно приравнять к получению денег, то есть имущества (п. 3 информационного письма Президиума ВАС от 22.12.2005 № 98). Имущество, полученное безвозмездно от учредителя, чья доля участия в организации превышает 50 процентов, не признается доходом (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК). Поэтому данная операция не должна подлежать обложению налогом на прибыль.

Кроме того, в данном письме ФНС указала, что по вопросу учета суммы долга, прощенного учредителем по возврату суммы займа, Минфин придерживается схожей позиции. Поскольку прекращение обязательств в случаях прощения долга по договорам займа аналогично по своей природе прекращению обязательств прощением долга за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги, полученные имущественные права), к данным операциям также должен применяться подпункт 11 пункта 1 статьи 251 НК.

В сложившейся ситуации организации необходимо самостоятельно принять решение, какой из указанных позиций следовать. Однако в связи с выходом более поздних разъяснений контролирующих ведомств могут возникнуть споры с проверяющими. Вместе с тем, есть примеры судебных решений в пользу организаций (см., например, определение ВАС от 24.07.2009 № ВАС-8675/09, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 21.05.2009 № А63-9238/2008-С4-37, Центрального округа от 15.11.2007 № А54-125/2007-С13, Северо-Западного округа от 04.04.2003 № А56-39007/02).

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.