Черная пятница! -40% на подписку. 8(800)505-89-86
Газета "Учет.Налоги.Право"

Какими документами оформить привлечение к работе сотрудника в выходные и праздники?

  • 6 августа 2019
  • 1
  • Средний балл: 0 из 5

Вопрос

Организация работает на неполной рабочей неделе (с дополнительными выходными понедельник и пятница). По производственной необходимости сотрудник будет работать 18.02 (в понедельник). Можно ли на 1 день перевести его на пятидневную рабочую неделю (чтобы понедельник стал рабочим днем), а с 19.02 опять на трехдневную рабочую неделю?

Ответ

По вопросу изменения продолжительности рабочего времени сотрудника.

Для начала отметим, если сотруднику необходимо отработать в понедельник, при этом пятница там и останется для него выходным днем, то нормальная продолжительность рабочего времени соблюдена не будет. Иными словами, сотрудник отработает не пять рабочих дней, а четыре, что соответствует режиму неполного рабочего времени.

Таким образом, с согласия работника Вы можете на один день увеличить продолжительность его рабочей недели. При этом режим неполного рабочего времени сохранится.

Однако в данном случае Вам придется подготовить немало документов: дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника об изменении продолжительности рабочего времени; соответствующий приказ; еще одно дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника уже о сокращении продолжительности рабочего времени и соответствующий приказ.

В данном случае мы предлагаем не изменять продолжительность рабочего времени сотрудника, а привлечь его к работе в выходной день – в понедельник.

Чтобы привлечь сотрудников к работе в выходной день, нужно:

– оформить приказ о привлечении сотрудника к работе;

– ознакомить сотрудника с его правом отказаться от работы (в случае необходимости);

– получить письменное согласие сотрудника на работу в выходной или праздничный день (в случае необходимости);

– учесть мнение профсоюза (если он есть в организации).

Об этом сказано в ст. 113 ТК.

Работы в выходной день оплатите сотруднику в повышенном размере:

- сдельщикам – не менее чем по двойным сдельным расценкам;

- сотрудникам на дневной или часовой тарифной ставке – в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки;

- сотрудникам на окладе – в размере одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если человек работал в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

×

Зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Вы получите доступ к уникальному контенту,
который закрыт для незарегистрированных пользователей.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войдите через соц.сети
РЕГИСТРАЦИЯ
×
Чтобы скачать документ, зарегистрируйтесь на сайте!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
... или войти через соц.сети
Зарегистрироваться

Внимание!
Вы читаете профессиональную статью для бухгалтера.
Зарегистрируйтесь на сайте и продолжите чтение!

Мы заботимся о качестве материалов на сайте и чтобы защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи и сервисы в закрытом доступе.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Я тут впервые
.... чтобы ознакомиться со сведениями
Зарегистрироваться
Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Посещая страницы сайта и предоставляя свои данные, вы позволяете нам предоставлять их сторонним партнерам. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.